Осторожно - корь!

17.04.2019

Корь – вирусная болезнь, очень легко и быстро передаётся от одного человека к другому заражающая всех людей, кто не получил прививки от неё. Основными симптомами заболевания являются лихорадка, слабость, недомогание, распространённая по телу сыпь, а также, поражение верхних дыхательных путей и глаз.

Многие ошибочно считают эту болезнь детской. И, действительно, до появления противокоревой прививки корь была главной причиной детской смертности во всем мире, унося более 2 миллионов жизней в год. Начавшаяся в 1974 году программа по всемирной массовой вакцинации против кори, в том числе в Российской Федерации, позволила снизить смертность от этой болезни. Однако, до полного уничтожения кори еще очень далеко. Ранее на территории России регистрировались только завозные случаи кори. В последние годы, из-за отказа многих родителей от вакцинации своих детей заболеваемость корью в мире, в том числе и в России, резко возросла.

Восприимчивость людей к вирусу кори крайне высока. При контакте с больным корью заболевают, как правило все, кто ранее не болел корью или вовремя не получил прививку, не зависимо от возраста. В последние годы часто болеют взрослые люди. В редких случаях может заболеть и вакцинированный человек. Связано это с тем, что через 10–15 лет приобретённый иммунитет к кори снижается. Но в этом случае она протекает в лёгкой форме, со слабовыраженными симптомами, не возникает серьёзных последствий, и тем более она не приводит к смерти.

Больной человек способен заразить других уже за 3-4 дня до появления у него сыпи и в течение всего периода, пока держится сыпь, то есть в течение 9-10 дней.

Заболевание корью страшно своими осложнениями способно привести к смерти больного и инвалидизации.

Помните!

Самый эффективный способ не заболеть корью – это вакцинация (прививка).   Лица (дети и взрослые) не привитые от кори, не болевшие и не имеющие сведений о прививках, в случае возникновения заболевания в коллективе, (детский сад, школа, ВУЗ и т.д.) в него не допускаются!!!Хочу такой сайт

Иммунизация против кори проводится взрослым лицам в возрасте от 18 до 35 лет, не привитым против кори и не болевшим ранее этой инфекцией, а также лицам в возрасте от 35 до 55 лет, входящим в группы риска (медработники, учителя). Медицинские работники в плановом порядке прививаются против кори до 55 лет.

Помещение, где находится больной человек, не требует специальной обработки, так как вирус быстро погибает при тщательном проветривании.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.04.2019

Дата обновления: 02.05.2019

Дата публикации: 17.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».